Acto_3

Diego Cañamero se suma a la campaña al igual que cientos de militantes de IU, sindicalistas y jóvenes luchadores de todo el Estado
 
 
Cerca de 300 militantes de Izquierda Unida, sindicalistas y activistas sociales de todo el Estado, entre ellos el compañero Diego Cañamero, se han adherido al llamamiento del Consejo Local de Izquierda Unida de Villaverde del Río (Sevilla) a favor de un programa que luche por los intereses de  la mayoría trabajadora y contra la política de recortes sociales venga de donde venga. A continuación publicamos las adhesiones llegadas hasta el jueves 14 de marzo y animamos a todos los compañeros a seguir enviándolas.

 

Santiago_Jimenez__Diego_Caamero_y_Felix_Martinez_en_el_XV_Congreso_del_Sindicato_de_estudiantes

Candidatura_de_IU_Villaverde_del_Ro

EN DEFENSA DE IZQUIERDA UNIDA DE VILLAVERDE DEL RÍO (SEVILLA)

 

 

A la atención del Consejo Provincial de IULV-CA de Sevilla

 

A la atención de Manuel Gutiérrez Arregui, Coordinador provincial de IULV-CA Sevilla

 

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Fax: 954 227121

 

Enviar copia a: [email protected]gmail.com

Los abajo firmantes, afiliados y militantes de Izquierda Unida, sindicalistas y activistas del movimiento obrero y juvenil, queremos mostrar toda nuestra solidaridad con el Consejo Local de Izquierda Unida de Villaverde del Río, con su política en defensa de los derechos de los trabajadores, los parados y la juventud, y con su decisión de oponerse, tanto desde el gobierno municipal como desde la Asamblea local de IU, a la política de recortes sociales impuestos por el gobierno central del PP y por el gobierno andaluz.

Al mismo tiempo queremos trasladar al Consejo Político provincial de IULV-CA de Sevilla nuestra repulsa por las maniobras antidemocráticas que IU de Villaverde del Río está sufriendo, y exigir el cese de esta campaña bochornosa, que se respete la labor que los compañeros están realizando al frente del ayuntamiento, y la de los militantes que han construido IU de manera abnegada enfrentando durante años la hostilidad del PSOE y del PP en Villaverde.

 

 

Firmas

 

 

 

  1. Diego Cañamero Valle, Secretario General del Sindicato Andaluz de Trabajadores (SAT)
  2. José Manuel Sánchez Gordillo, Parlamentario andaluz de IU y Alcalde de Marinaleda
  3. Antonio Durán Ramírez, Portavoz y concejal de IU en Arriate (Málaga)
  4. Antonio Guerrero Cabrera, Concejal IU Arriate (Málaga)
  5. Consejo Político Local de IU Marinaleda (Sevilla)
  6. Consejo Político Local de Izquierda Unida de El Coronil (Sevilla)
  7. Asamblea de Izquierda Unida de Brenes (Sevilla)
  8. Asamblea de Izquierda Unida de La Rinconada (Sevilla)
  9. Asamblea de Izquierda Unida de Paradas (Sevilla)
  10. Comité de Empresa de Merca-Sevilla
  11. Sección Sindical de CCOO CanalSur
  12. Sección Sindical de CCOO Tussam (Sevilla)
  13. José Antonio Cabrera Rodríguez, Coordinador local de IU y Concejal de Urbanismo de IU en el Ayuntamiento de Arahal (Sevilla)
  14. Alejandro Álvarez Gutierrez, Coordinador local de IU Morón (Sevilla)
  15. José María Ruíz Losa, Responsable Movimientos Sociales Ejecutiva Federal de Izquierda Unida, miembro de Marx Madera, activista de la PAH (Madrid)
  16. Yolanda Díaz Pérez, Coordinadora Nacional Esquerda Unida (EU) – Diputada de AGE en el Parlamento Galego
  17. Rafael Domínguez Romerso, Secretario provincial de la Federación de Hostelería y Comercio de CCOO (Sevilla)
  18. Víctor Ledo Suárez, afiliado a EU, Secretario General Federación de Industria CCOO (Ferrol)
  19. Jesús Basterrechea López, Coordinador Local EU Ferrol, Concejal de IU en Ayuntamiento Ferrol
  20. José Manuel Domínguez Zafra, Secretario General de CCOO en Correos Asturias y militante de IU en Oviedo
  21. Pilar Martínez Martínez, Secretaria Provincial de la Federación de Industria de CCOO (Guadalajara)
  22. Juana María Martínez Gampero, Portavoz del Comité de Parados de Cortes de la y afiliada a UGT Frontera (Málaga)
  23. Carlos Pineda García, afiliado a IU y Presidente del Comité de Empresa de LUVATA por CCOO (Guadalajara)
  24. José Miguel López Vázquez, Presidente del Comité de Parados de Cortes de la Frontera y afiliado a CCOO (Málaga)
  25. José Ángel de Vera Alcaide, Secretario de Organización de UGT (Cádiz)
  26. Tohil Delgado, Secretario General del Sindicato de Estudiantes
  27. Lluís Perarnau Reyes, Presidente Junta PAS funcionario Universitat Autònoma de Barcelona, sección sindical UGT (Barcelona)
  28. José Manuel Rodríguez Sumido, Secretario de Organización de Metal, construcción y afines de UGT de Andalucía
  29. José Luís Martínez Balsa, Secretario de EU (Ferrol)
  30. Carlos Armengol Ramírez, Presidente del Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas por CCOO (El Puerto de Santa María)
  31. Enrique Alejandre Torija. miembro del Consejo Político Local de IU y delegado de la Sección Sindical de CCOO del CAMF-IMSERSO (Guadalajara)
  32. Isidro Antonio Moreno Reyes, tesorero UP de UGT (Sevilla)
  33. Amaro Huelva García, Permanente Sindical de UGT Andalucía
  34. Patrick Vandeweyer, miembro del Consejo Político Local de IU y del Comité Local del PCA Manilva (Málaga).
  35. Eva Galindo Concejal y miembro del Consejo Político Local de IU Manilva (Málaga)
  36. José Manuel Silva, Secretario de p. institucional, sectorial y social en la unión provincial de CCOO (Cádiz)
  37. André Abeledo Fernández, Secretario de Organización EU Ferrol, Presidente Comité provincial Mercadona (Ferrol)
  38. Antonio Jesús Dionisio Vázquez, Vicepresidente en el Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas por CCOO (El Puerto de Santa María)
  39. Francisco Fornell Vázquez, Delegado por CCOO en el Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas (El Puerto de Santa María)
  40. Antonio Luis López Pita, Secretario de Organización EU Narón, Delegado a la X Asamblea Federal de IU
  41. Pedro Miguel Sanchez Marmolejo, Secretario Sector PYMES de la Federación Industria CCOO (Cádiz)
  42. Xaquín García Sinde, candidato IU Elecciones Generales 2008 por A Coruña, miembro de la Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)
  43. Alejandro del Rio Bellón, Secretario Comarcal de Finanzas EU, Delegado a la X Asamblea Federal de IU
  44. Javier Losada Martínez, Delegado a la X Asamblea Federal de IU, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)
  45. Jorge Suárez Fernández, Delegado a la X Asamblea Federal de IU (Ferrol)
  46. Jorge Porto Arribí, afiliado EU y a CCOO en Pull&Bear Logística SA (Ferrol)
  47. Carmen Sixto Becerro, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)
  48. Vicente Castro Bogo, delegado sindical ComitéAcciona por CCOO en Astilleros Navantia (Ferrol)
  49. Luis Fernández Acción, afiliado a EU (Ferrol)
  50. Alexandra Serantes Prado, afiliada a EU (Ferrol)
  51. Iván López Martínez, afiliado a EU (Ferrol)
  52. Manuel A. Rodríguez Carballeira, afiliado a CCOO (Fene)
  53. Rubén Goritxonandia Expósito, afiliado a EU (Ferrol)
  54. Mónica Lamas Prado, afiliada a EU (Narón)
  55. Miguel Ángel del Río López, afiliado a PCE Cedeira (A Coruña)
  56. Jose Carlos Martínez Prieto, delegado Comité Spril por CCOO en Astilleros Navantia (Ferrol)
  57. Vicente Ferrer Casal, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia (Ferrol)
  58. Marcos Abad Costoya, afiliado CCOO en Estación Biológica Marina de A Graña - USC (Ferrol)
  59. Erico Pose Varela, afiliado CCOO en Pull&Bear Logística SA (Ferrol)
  60. Carmen Turrero Jaro, miembro por CCOO del Comité de Empresa IBM GSE (Madrid)
  61. Antonio García Sinde, miembro de IU (Marx Madera) y delegado sindical por la sección sindical de CCOO IBM GSE (Madrid)
  62. Javier Portal Martínez, afiliado a IU (Marx Madera) y a CCOO (Madrid)
  63. Alba Luna Suarez, delegada de CCOO en el Centro Inmunológico de Catalunya, El Prat de Llobregat (Barcelona)
  64. Ana García Rubio, Secretaria de Organización del Sindicato de Estudiantes
  65. José Morales Zamorano, afiliado a IU (Marx Madera) y a CGT sanidad (Madrid)
  66. Julián Polo Ciudad, afiliado a IU (Marx Madera), (Madrid)
  67. Ricardo Benitez Pellemer, afiliado a IU (Marx Madera) y DRY (Madrid)
  68. Natalia Biscari Aldea, afiliada a IU (Marx Madera) y DRY (Madrid)
  69. José Luís Gómez Núñez, afiliado a IU Aranjuez (Madrid)
  70. José Lobo Nande, concejal de IU en Nuevo Baztan (Madrid)
  71. Luís López LLuiguet, afiliado a IU y CCOO Arahal (Sevilla)
  72. Jonas Vega Ayerza, miembro del Consejo Político de IU Torrejón de Ardoz, y afiliado a UGT (Madrid)
  73. Rufina Camacho García-Moreno, afiliada a IU Rivas-Vaciamadrid y a CCOO (Madrid)
  74. Silvia Román Zorita, afiliada a IU, CCOO y Asociación Ernesto Guevara, Torrejon de Ardoz (Madrid)
  75. Pedro Sánchez Valentín, afiliado a IU Torrejón de Ardoz (Madrid)
  76. Pedro Antonio Valhondo-Solano, afiliado a IU Carabanchel y Co.Bas (Madrid)
  77. José Martínez Ramírez, afiliado a IU Carabanchel y Co.Bas (Madrid)
  78. Emilia Montilla Casas, afiliada a IU Carabanchel y Co.Bas (Madrid)
  79. Raúl Rodríguez Rafanell, afiliado a IU y a CCOO, Los Molinos, (Madrid)
  80. Adrian Naya Larios, delegado sindical CGT telecomunicaciones (Madrid)
  81. Juan Ignacio Ramos, Presidente Fundación Federico Engels Madrid
  82. Bárbara Areal, Patronato de la Fundación Federico Engels
  83. Jordi Rosich Montagut, Comité de Redacción de El Militante
  84. Miriam Municio Castellano, Comité de Redacción de El Militante
  85. Alejandro Fernández Fernández, Secretario de Acción Sindical CCOO Correos (Asturias)
  86. Miguel Alejandro Varela Fernández, militante de CCOO (Lugo)
  87. Gregorio Muro San José, Federación de Enseñanza de CCOO (Guadalajara)
  88. Felipe Palacios Torrubiano, afiliado a IU y a la Federación de Industria de CCOO (Guadalajara)
  89. Mercedes Gómez, afiliada a CCOO (Guadalajara)
  90. Elena Adán Romero, Responsable Provincial de la FECOHT CCOO (Guadalajara)
  91. Manuel Ángel Somoza Vázquez, afiliado a IU Alcalá de Henares (Madrid)
  92. José María Rey Cuevas, secretario Provincial de CCOO Guadalajara
  93. José María Gil García, afiliado a IU y a la Federación de Industria de CCOO (Guadalajara)
  94. Patricia Carlavilla Sanz, afiliada a STE-CLM (Guadalajara)
  95. Hilario Gil Escolano, afiliado a STE-CLM (Guadalajara)
  96. Andrés Amarilla Sánchez, afiliado a UGT (Guadalajara)
  97. Nuria Santos Álvarez, afiliado a CCOO (Guadalajara)
  98. Juan Serrano Abanades, afiliado a CCOO (Guadalajara)
  99. Sergio Lépez Muela, afiliado a CCOO (Guadalajara)
  100. Francisco Javier Andrés Rubio, afiliado a IU Villanueva de la Torre Afiliado y a CCOO (Guadalajara)
  101. Alberto Camero Moreno, afiliado a CCOO (Guadalajara)
  102. José Carlos Camero Moreno, afiliado a IU y a CCOO (Guadalajara)
  103. Aida Díaz Núñez, miembro del Consejo Político Local de IU y afiliada a Fecoht-CCOO (Guadalajara)
  104. Mª Carmen Ureña Llorente, delegada por CCOO del Comité de Empresa de Limpiezas Gredos, Fontanar (Guadalajara)
  105. Vicente Javier Domínguez Villanueva, afiliado a IU y a UGT (Guadalajara)
  106. Santos García Pelaez, afiliado a STE-CLM (Guadalajara)
  107. Jesús Serrano García, miembro de la Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
  108. Fátima Pacheco, afiliada a CCOO (Guadalajara)
  109. Rodrigo Pasero González, Secretario General del Sindicato de Estudiantes de Castilla-La Mancha, afiliado a IU (Guadalajara)
  110. Andrés de las Heras Fernández, miembro del Consejo Político Provincial de IU y afiliado a la Federación de Sanidad de CCOO (Guadalajara)
  111. Mariano Rivier Sanz, afiliado a IU en Fontanar y miembro del Comité de Empresa del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares por CCOO (Guadalajara)
  112. Isabel Morales Belmonte, miembro del Comité de Empresa de H&M Torrejón de Ardoz (Madrid)
  113. David Bernardo Nevado, militante de IU y CGT en Marbella (Málaga)
  114. José Luis Cadórniga Alvarez-Yañez militante delPartido Comunista de Galicia (PCG)y de EsquerdaUnida, sindicalista de CCOO en la Xunta de Galicia (A Coruña)
  115. Xose Manuel López Cadilla, afiliado a EU-IU (Vigo)
  116. Maruxa Pérez Barreira, Executiva Agroalimentaria CCOO (Vigo)
  117. Óscar Egido Laceras, Secretario del Comité de Empresa de Personal Laboral de la AEAT por CCOO (Zaragoza)
  118. Sandra Turón Monge, afiliada a IU de Toledo
  119. Maria Victoria Zabaleta del Val, militante de IU Oviedo y delegada CCOO Correos, Asturias
  120. Juana Cobo, militante de IU-Centro y del PCE-Enseñanza (Madrid)
  121. José Antonio López Bueno, militante de IU, Parla (Madrid)
  122. Manuel Franco Álvaro, afiliado a IU asamblea local de Fresnedillas de la Oliva (Madrid)
  123. María Benito González, afiliada CCOO Leganés (Madrid)
  124. Santos garcía, miembro de laFundación Federico Engels
  125. Alicia Lucio León, afiliada a la Federación de Enseñanza de CCOO (Madrid)
  126. Esteban Manuel Barreto Pérez, Presidente Comité de Empresa en Fundación Nuestra Señora del Camino (RESCO), por CCOO (Madrid)
  127. Beatriz de Diego Allende, trabajadora de limpieza, afiliada a CCOO (Madrid)
  128. Pelayo Rodríguez Zamora, miembro por CGT del Comité de Empresa HP CDS-España, (Madrid)
  129. Adrián Naya Larios, miembro por CGT del Comité de Empresa HP CDS-España, (Madrid)
  130. Daniel Reyes Molón, miembro del Comité Regional de la Federación de Enseñanza de CCOO (Madrid)
  131. José Luis Rodríguez Ruano, miembro del Comité de Empresa de la UTE San José el ejidillo, jardinería CGT (Madrid)
  132. Jacobo Arrechea Rodríguez, afiliado de FETE-UGT Madrid
  133. Nieves Lucio León, afiliada de UGT Comercio del Metal (Madrid)
  134. Pilar Úbeda Fernández, Sección Sindical de CCOO de Telefónica Móviles, (Madrid)
  135. Jose Luis Ruiz-Valdepeñas Moreno, afiliado a UGT-FSP (Madrid)
  136. Beatriz García Rubio, Comisión Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
  137. Raúl Rivas Serrano, Consejero Escolar del Estado por el Sindicato de Estudiantes
  138. José Estrada Cruz, afiliado de Co.Bas. (Tarragona)
  139. Jordi Roig Ferran, afiliado de CCOO (Tarragona)
  140. Manuel Molina Álvarez, Secretario General MCA UGT (Tarragona)
  141. Alejandro Rodríguez Prieto, Fiteca CCOO (Tarragona)
  142. Antonio Riosalido Campos, delegado FECOHT CCOO (Tarragona)
  143. Alberto Tierra Seca Hernández, afiliado FETE-UGT (Tarragona)
  144. Pedro Gonzalvo Piñol, MCA-UGT (Tarragona)
  145. Ramó Jodar Fajardo, Secretario General FETE-UGT (Tarragona)
  146. Manuel Vidal Pineda, delegado CGT Emt-.Services (Tarragona)
  147. Manuel León Flores, Responsable de organización Sindicato Agroalimentaria de CCOO (Tarragona)
  148. Federación Intercomarcal de la Confederación General del Trabajo (CGT) de Tarragona
  149. Sergio González Gago, afiliado a IU y a la Federación de Industria CCOO, Gijón (Asturias)
  150. Luís Javier Menéndez Fernández, militante de IU y CCOO Gijón (Asturias)
  151. Antolín Fernández Carballal, militante de IU y CCOO Gijón (Asturias)
  152. José Manuel Álvarez García, militante de IU y CCOO Gijón (Asturias)
  153. Alejandro Viciosa Niño, militante de IU y CCOO Gijón (Asturias)
  154. Félix Murillo Sánchez, militante de IU y CCOO Avilés (Asturias)
  155. Angel Novoa Aznar, afiliado a CCOO-FECOMA Avilés (Asturias)
  156. Susana Iglesias Fernández, afiliada CCOO de Servicios a la Ciudadanía (Asturias)
  157. Mónica Iglesias, afiliada CCOO (Asturias)
  158. Gloria María Carneiro Caneiro, afiliada a CCOO (Santiago de Compostela)
  159. Francisco Fernández Ibañez, afiliado CCOO Arcelor-Mittal (Asturias)
  160. Matilde Gutiérrez Martínez, militante de IU y CCOO Avilés (Asturias)
  161. Sonia Menéndez Nogales, trabajadora de Hipercor afiliada a CCOO (Oviedo)
  162. Jorge López Fernández, Sindicato de Estudiantes (I.E.S. La Corredoria Oviedo)
  163. Javier Pérez Muñoz, Comité de Empresa del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio (Asturias)
  164. Silvia Suárez Rocha, afiliada a CCOO Limpieza(Asturias)
  165. Ivonne García Cabello, afiliada a CCOO Rubí (Barcelona)
  166. Gabriel Jiménez Rodríguez, afiliado a CCOO (Barcelona)
  167. José Alcántara Arroyal, afiliado a CCOO Baix LLobregat (Barcelona)
  168. Juan Manuel Carrillo González, militante de CGT (Tarragona)
  169. Esperanza Espigares Merino, militante de CCOO (Tarragona)
  170. Carmen Martín Muñoz, parada, afiliada a CCOO Santa Oliva (Tarragona)
  171. Diego González Guinsoan, militante de CCOO Santa Oliva (Tarragona)
  172. Xose Lorenzo Puime, militante de CCOO Federación de Industria (Tarragona)
  173. Eloy Val de Olmo, afiliado a UGT (Vitoria)
  174. Pedro Abellán Ortega, afiliado a UGT (Vitoria)
  175. Agustín Plaza, sociación Víctimas del 3 de marzo, afiliado a UGT (Vitoria)
  176. Javier Plaza Fernández, afiliado a UGT (Vitoria)
  177. Goyo Barrantes, ex miembro del Comité de Empresa de Esmaltaciones San Ignacio, afiliado a UGT (Vitoria)
  178. José Luis Cariñanos, afiliado a UGT (Vitoria)
  179. Soledad María Rodríguez López, afiliada UGT FES (Madrid)
  180. Fernando Setién, afiliado UGT Metal (Barcelona)
  181. Ignacio Gonzalez, Sindicato de Estudiantes, (Oviedo)
  182. Miguel Ángel Queipo Salvande, afiliado a CCOO simpatizante de EU (A Coruña)
  183. Lucas Picó Dujan, afiliado a CCOO (Santiago de Compostela)
  184. Carlos Rosich Montagut, miembro de la Fundación Federico Engels, Vilassar de Dalt (Barcelona)
  185. Vicent Sala Enguix, afiliado a FETE-UGT, Tavernes de la Valldigna, (Valencia)
  186. Borja Latorre Campos, Secretario General del Sindicato de Estudiantes en Catalunya
  187. David García García, Secretario General del Sindicato de Estudiantes de Asturias
  188. Pablo Alcántara Pérez, Sindicato de Estudiantes de Asturias
  189. Alberto Fernández Rodríguez, Portavoz del Sindicato de Estudiantes de Vigo
  190. Raúl Cerviño Álvarez, Sindicato de Estudiantes de Galicia
  191. Mónica Caballero González,Coordinadora del Sindicato de Estudiantes de la Universidad Complutense de Madrid
  192. Marina Mata Caballo, Coordinadora del Sindicato de Estudiantes de la Universidad Rey Juan Carlos.
  193. Alejandro Gallego Martínez Portavoz del Sindicato de Estudiantes en el campus de Móstoles de la Universidad Rey Juan Carlos
  194. Pablo Álvarez Fernández, Sindicato de Estudiantes de Santiago de Compostela
  195. Tania López Rodríguez, Sección Sindical del IES Menéndez Pidal, Sindicato de Estudiantes Avilés (Asturias)
  196. Yesica Samaniego Torres, Sección Sindical del IES Menéndez Pidal, Sindicato de Estudiantes Avilés (Asturias)
  197. Alejandro Palomino Pereiras, Sección Sindical del IES Menéndez Pidal, Sindicato de Estudiantes Avilés (Asturias)
  198. Alejandro González Vázquez, Sección Sindical del IES Menéndez Pidal, Sindicato de Estudiantes Avilés (Asturias)
  199. José Luís Menéndez Fernández, Sección Sindical del IES Menéndez Pidal, Sindicato de Estudiantes Avilés (Asturias)
  200. Carlos Naranjo, Coordinador del Sindicat d'Estudiants en el País Valenciano
  201. Pedro Miguel Jiménez Sancho, Portavoz del Sindicato de Estudiantes Alcorcón (Madrid)
  202. Geraldine Gómez Murillo, coordinadora del Sindicato de Estudiantes del IES Renacimiento, Madrid
  203. Melodie Jarma, Ejecutiva Local del Sindicato de Estudiantes (Barcelona)
  204. Aniol Santo Anglès, Sindicato de Estudiantes UNED (Barcelona)
  205. Celso Ventura Alonso Pena, afiliado al Sindicato de Estudiantes (Madrid)
  206. Miguel Mitxitorena Unanua, militante de FeS UGT (Pamplona)
  207. Iosu Villanueva, Juaniz, Fundación Federico Engels (Pamplona)
  208. Aitor Garuaron Echevarría, Fundación Federico Engels (Pamplona)
  209. Kevin Domínguez Lucero, Portavoz Sindicato de Estudiantes en Navarra
  210. Beto Matanas Arenas, miembro del Consejo Escolar por el Sindicato de Estudiantes, IES Baix Camp (Tarragona)
  211. Aleix Collado Guàrdia, miembro del Consejo Escolar por el Sindicato de Estudiantes, IES Comte de Rius (Tarragona)
  212. Carlos Aguilar Tules, militante del Sindicato de Estudiantes (Tarragona)
  213. Jordi Chico, militante del Sindicato de Estudiantes (Tarragona)
  214. Nicolas David Vettas, militante del Sindicato de Estudiantes (Tarragona)
  215. Luís Omar El Graby Bravo, estudiante, Vila-Seca (Tarragona)
  216. Cinta González Sentís, estudiante, (Tarragona)
  217. Jonatan David Molina Chacón, estudiante, La Canonja (Tarragona)
  218. Víctor Álvarez López, estudiante, (Tarragona)
  219. Lucía de Frías Vázquez, Jovés de ICV (Tarragona)
  220. Iban Sadaba, afiliad al Sindicat d’Estudiants (Barcelona)
  221. Daniel Martínez García, afiliado del Sindicat d’Estudiants (Barcelona)
  222. Juan José López García, responsable de organización y formación del Sindicat d’Estudiants de Catalunya
  223. Víctor Taibo Gómez-Limón, miembro de la Fundación Federico Engels (Madrid)
  224. Alejandro Hurtado Castaño, afiliado al Sindicato de Estudiantes (Madrid)
  225. Araceli Adalid Botia, miembro de Izquierda Abierta IU (Madrid
  226. Luís Díaz Caballero, afiliado IU (servicios) y CCOO (Madrid)
  227. Ricardo Biurron. Afiliado a IU (distrito centro) (Madrid)
  228. Patricia Carlanilla, afiliada a STE_CLM Intersindical (Guadalajara)
  229. Zahra El Hasnaví, afiliada a STE_CLM Intersindical (Guadalajara)
  230. José Luís Fernández, Asociación Nacional de Desempleados “Adesorg” (Madrid)
  231. osé Pardo, afiliado de CCOO y de EUiA (Barcelona)
  232. María Carmen Rodríguez, delegada de CCOO en Cornellà de Llobregat (Barcelona)
  233. Juan Testúri Tabárez, afiliado de CCOO (Barcelona)
  234. Severiano Duran Marchena, afiliado de CCOO, Vilanova del Camí (Barcelona)
  235. Isabel Salà Crous, afiliada de CCOO de Manlleu (Barcelona)
  236. Dioni Martín Delgado, afiliado de CCOO (Barcelona)
  237. Sara González Fernández, afiliada de CCOO, L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
  238. Juan José González Vargas, afiliado y exdelegado de personal de CCOO, L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
  239. Rubén Valdés García, delegado del personal por UGT (Barcelona)
  240. Rafael Aguilera Sánchez, secretario de servicios públicos del Vallès Occidental de UGT (Barcelona).
  241. Pelayo García, miembro de la Comisión Ejecutiva de FECTESE-UGT (Barcelona)
  242. Estefanía Fernández Bello, afiliada a CCOO Rubí (Barcelona)
  243. Manuel Rodríguez Leret, miembro de la Comisión Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
  244. Raimon Martín Puente, afiliado del Sindicat d'Estudiants de la Universitat de Barcelona
  245. Fernando Sinde Alonso, Presidente Comité de Empresa astilleros Navantia (Ferrol)
  246. José Ignacio Naveiras Pena, afiliado a IU y Secretario General Sec. Sind. CCOO en Astilleros Navantia (Ferrol )
  247. Rubén Ríos Curbeira, Coordinador Local EU (Neda)
  248. José Antonio Díaz Vidal, delegado por CCOO Comité de Empresa Astilleros Navantia (Ferrol.)
  249. Carlos Galindo González, delegado por CCOO en Astilleros Navantia (Ferrol)
  250. Jorge Vázquez Montero, delegado por CCOO del Comité de Empresa Astilleros Navantia (Ferrol)
  251. José María Fernández Díaz, delegado por CCOO en Astilleros Navantia (Ferrol)
  252. Antonio Cancela Viñas, delegado por CCOO en el Comité de Empresa Astilleros Navantia (Ferrol)
  253. Javier A. Hermida Rodríguez, delegado Sindical por USTG en Astilleros Navantia (Ferrol)
  254. Francisco Hermida Mosquera, delegado por CCOO en el Comité de Empresa Astilleros Navantia (Ferrol)
  255. Noelia Cachaza Díaz, afiliada a la CiG Astilleros Navantia (Ferrol)
  256. Eduardo Andradas, delegado de CCOO de Alcampo de la Vega y miembro de la Ejecutiva de SICOHT-CCOO (Madrid)
  257. Borja Arcos Fernández, afiliado a Esquerda Unida(EU), Vilgarcía de Arousa (Pontevedra)
  258. Miguel Ángel del Barrio, miembro de la Fundación Federico Engels (Madrid)
  259. Juan Antonio Aguilera, afiliado a IU Asamblea Distrito Salamanca, miembro Comité Empresa Fábrica Nacional de Moneda y Timbre (Madrid)
  260. José María Fernández Menéndez, afiliado a UGT-FSP Parla (Madrid)
  261. Alfredo Melero Sánchez, afiliado a CCOO, Madrid
  262. Coral Latorre Campos, Sindicat d’Estudiants Vall D’Hebron
  263. Ramón Bueno Piñeiro, Coordinador Comarcal deEsquerda Unida (EU) Arousa-Salnes, Vilagarcia de Arousa (Pontevedra)
  264. Eduardo Hinojosa, miembro por CGT del Comité de Empresa de Sermunegisa (Girona)
  265. Raúl González Aguilera, miembro por CCOO del Comité de Empresa de Sermunegisa (Girona)
  266. Salvador Aranda, militante de EUiA y Responsable Sindicato de Limpieza de CGT (Girona)
  267. Daniel Escuin Vico, miembro del Comité de Empresa de Sermunegisa (Girona)
  268. Salvador Carrasco. CGT (Girona)
  269. Javier García, miembro del Sindicato Andaluz de Trabajadores (SAT) (Sevilla)
  270. Ana Pozo Carmona, afiliada CGT (Girona)
  271. Juan Carrasco, delegado CGT en Serunión (Málaga)
  272. Alejandro Andreassi Cieri, Sant Cugat del Vallès (Barcelona)
  273. Diego Rodríguez Serantes, Sindicato de Estudiantes (Santiago de Compostela
  274. Gonzalo Pérez González, afiliado a CCOO Enseñanza (Madrid)
  275. Ainoa Murcia Capilla, miembro de la Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
  276. Sheila Álvarez García, afiliada a IU y a la FSC de CCOO, Teverga (Asturias)
  277. Leandro Álvarez Argüelles, afiliado a IU y a la FSC de CCOO, Teverga (Asturias)
  278. María Concepción Fernández Fernández, afiliada a IU asamblea Valdes y a la FSC de CCOO (Asturias)
  279. Ricardo Álvarez Fernández, afiliado a IU asamblea Valdes y a la FSC de CCOO (Asturias)
  280. José Manuel Zapico García, CCOO Langreo (Asturias)
  281. Manuel A. C., delegado sindical de la CIG en Pizza Móvil (Santiago de Compostela)
  282. Noelia Martínez Menéndez, votante de IU
  283. Miguel Acuña Valcárcel, afiliado al Sindicato de Estudiantes (Santiago Compostela)
  284. DiegoParejo, miembro del Comité Regional del Sindicato de Estudiantes de Madrid
  285. Jordi Salvador Duch, Secretario General UGT Tarragona
  286. Francisco López Córdoba, Presidente del Comité de Empresa de Port Aventura (Tarragona)
  287. Juan Damián Calvo-Soler, afiliado UGT El Caillar (Tarragona)
  288. Dolores López Serrano, afiliada a UGT (Tarragona)
  289. Juan Carona Chacón, afiliado a UGT Reus (Tarragona)
  290. Asunción Boj Oliva. Afiliada a UGT, Tarragona
  291. Julia Chacón, afiliada a UGT Reus (Tarragona)
  292. Luís Rosendo Galván, afiliado a UGT (Tarragona)
  293. Ana Romero Ruiz, afiliado a CCOO (Tarragona)
  294. Pedro Maneiro Agra, afiliado a CCOO (Tarragona)
  295. Ángel David Moreno Quílez, afiliado a UGT Allover (Tarragona)
  296. Fernando Arana Romero, afiliado a UGT Salou (Tarragona)
  297. Piedad León Iniesta, afiliada a UGT, (Tarragona)
  298. Antonio Pinós Rizo, afiliado a UGT Montbrió del Camp (Tarragona)
  299. Demetrio López Fernández, afiliado a UGT Valls (Tarragona)
  300. Julio Lozano Ramírez, Secretario de Organización UGT Tarragona
  301. Enrique Girando Sirvent, afiliado a IU Chiloeches (Guadalajara)
  302. David Parrilla Bejerano, afiliado de IU, del PCE y de CCOO (Toledo)
  303. José Manuel Paniagua Moreno, Esther Pinto López, Rocío Pereira Murillo, Representantes legales de los/las trabajadores/as MAFOREM CCOO

 


REVISTA MARXISMO HOY

cabecera MH 01